一根圆柱形的钢材长2米,锯成4段小圆柱后,表面积增加120平方厘米,这根钢材原来的体积是多少立方厘米?

灵异茄子 1年前 已收到1个回答 举报

heipi1234 春芽


由题意可知表面积怎么加的只是底面园的面积锯成4段有8个底面原来有2个增加了6个
120/6=20平方米所以体积=20×2=40立方米


8