一根圆柱形木材长20分米,把截成4个相等的圆柱体,表面积增加了18.84平方分米,截后每段圆柱体积是多少

放手让你飞 1年前 已收到1个回答 举报

ku48 幼苗


截成4个圆柱体后增加了6个底面积,所以底面积S=18.84÷6=3.14(d㎡),所以圆柱体体积V=Sxh=3.14x20=62.8(dm³),所以每一小段圆柱体的体积v=62.8÷4=15.7(dm³)


4