一根方木长20分米,把它锯成两段后,表面积增加了5平方分米,这根方木的体积是(  )立方分米.

一根方木长20分米,把它锯成两段后,表面积增加了5平方分米,这根方木的体积是(  )立方分米.
A. 100
B. 50
C. 25
坐着发言 1年前 已收到11个回答 举报

zerg_yu 幼苗


解题思路:首先分析“把它锯成两段后,表面积增加了5平方分米”,增加了两个截面的面积,由此可以求出它的一个截面的面积,然后利用长方体的体积公式:v=sh,列式解答.

求长方体的底面积:
5÷2=2.5(平方分米);
求长方体的体积:
2.5×20=50(立方分米);
答:这根方木的体积是50立方分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,关键是理解把它截成两段后,增加了两个截面的面积,求出它的底面积;再利用长方体的体积公式解答即可.


9

i80isport 幼苗


5/2=2.5是底面积,2.5*20=50


2

10b4011 幼苗


2.5x20=50dm3


2

losersucker 幼苗


方木的底面积=5/2=2.5平方分米、
方木的体积=2.5*20=50立方分米


1

a13500223612 幼苗


设:方木体端面面积为a;2Xa=5;解的a=2.5;体积为20Xa=20X2.5=50立方分米


1

bqmhp 幼苗


方木体底面积为2.5平方分米
所以体积等于底面积×高=2.5×20=50立方分米。


1

爱管闲事1234 花朵


方木的底面积=5/2=2.5平方分米、
方木的体积=2.5*20=50立方分米


0

黑色鱼夜 幼苗


50立方分米


0

bill3562006 幼苗


是:5÷2=2.5(分米)2.5乘2.5乘20=?(立方分米)


0

看见你就恶心 果实


底面积=5÷2=2.5平方分米
体积=2.5×20=50立方分米


0

wujunaiyou 幼苗


楼主,很高兴回答你
方木的底面积:5/2=2.5平方分米、
方木的体积: 2.5*20=50立方分米
不明白请HI我。


0