把一根长2米的方木(底面是正方形)锯成三段,表面积增加5.76平方分米,原来这根方木的体积是多少立方分米?

明星辰 1年前 已收到3个回答 举报

茵记 幼苗


解题思路:把一根长2米的方木(底面是正方形)锯成三段,则表面积比原来增加了5.76平方分米是增加的4个横截面的面积,由此求出这根方木的横截面面积是:5.76÷4=1.44平方分米,再根据横截面面积×方木的长=这根方木的体积解答即可.

2米=20分米,
5.76÷4×20
=1.44×20
=28.8(立方分米),
答:原来这根方木的体积是28.8立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据切割后增加的表面积求出这根方木的横截面的面积是解决此类问题的关键,注意单位之间的换算.


1

相遇太迟 幼苗



锯成三段后,一共增加2*2=4个截面;
每个截面是:5.76/4=1.44平方分米
体积就是1.44*20=28.8立方分米。(2米=20分米)


2

liujiaquan2004 幼苗


设底面积为s
增加了4个s
所以4*s=5.76 s=1.44
而体积是等于2*s=2.88(立方米)


2