已知函数f(x)=x2+2ax+2,x属于[-5,5].(1)当a=-1时,求函数f(x)的最大值和最小值 (2)求实数

已知函数f(x)=x2+2ax+2,x属于[-5,5].(1)当a=-1时,求函数f(x)的最大值和最小值 (2)求实数a的取值……
(2)求实数a的取值方位,使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数
cornermen 1年前 已收到1个回答 举报

qusongtao 春芽


(1)当a=-1时,求函数f(x)=的x^2-2x+2=(x-1)^2+1,其最小值=f(1)=1,最大值=f(-5)=37;
(2)函数f(x)=x2+2ax+2的对称轴是x=a,要使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数,
必须且只需:a≦-5或a≧5


6