解函数题1.已知函数f(x)=x2+2ax+2,x属于[-5,5]求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间上是单调函数2

解函数题
1.已知函数f(x)=x2+2ax+2,x属于[-5,5]
求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间上是单调函数
2.a属于R,f(x)为奇函数,且f(2x)=a*4x+a-2/4x+1 (x是指数)
(1)求f(x)的反函数f-1(x)及其定义域
(2) 设g(x)=log根号2 1+x/k,若x属于[1/2,2/3],f-1(x)小于等于g(x)恒成立,求实数k的取值范围
关于第二题有些歧义,
斜线左边都是分子,右边是分母
4x处的x是指数,即4的x次方
若还有看不懂的,请提问
jk_nl_4b1k_v4e85 1年前 已收到2个回答 举报

方言� 幼苗


1,这下清楚了,令t=2x,则f(t)=(a×2^t+a-2)/2^t+1,f(0)=0,
因此,a=1,f(x)=2^x-1/2^x+1,利用合比概念,y+1/1-y=2^x
解得f^-1(x)=log(2为底)(1+x/1-x).而y=2^x+1-2/2^x+1=1-(2/2^x+1)∴A∈(-1,1)
f^-1(x)=log(2为底)(1+x/1-x),X∈(-1,1)
2,如果g(x)=log√2 (1+x/k)=log2 (1+x/k)^2
即(1+x)^2/k^2≥1+x/1-x,x∈(1/2,2/3)
化简得k^2≤1-x^2,x∈【1/2,2/3】
令u=1-x^2,u(min)=3/4,所以k∈【-√3/2,√3/2】
又k>0,k∈(0,√3/2)
但若g(x)=log√2 【1+(x/k)】,则
log2 (1+x/1-x)≤log√2 【1+(x/k)】=2log2 【1+(x/k)】
将2除过去,√(1+x/1-x)≤1+(x/k),
k≥[√(1+x/1-x)-1]×1/x,令t=√1+x/1-x,x=t^2-1/t^2+1,
k≥(t-1)×[t^2+1/t^2-1]=t^2+1/t+1,
令v=t+1,m=t^2+1/t+1=(v-1)^2+1/v=v^2-2v+2/v=v+(2/v)-2
v=√(1+x/1-x)+1,x∈[1/2,2/3]
易知v∈[√3 +1,√5 +1],所以m(v)在此区间递增,只需求出
m(max)即可.k≥m(max)


1

benzhou629 幼苗


(1)A大于等于5 小于等于-5
(2)式子没看懂


0