解一道函数题啊,已知函数f(x)对任何实数x均有f(x)=kf(x+2),其中k为负数,且f(x)在区间[0,2]上有f

解一道函数题啊,
已知函数f(x)对任何实数x均有f(x)=kf(x+2),其中k为负数,且f(x)在区间[0,2]上有f(x)=x(x+2).
求f(-1),f(2.5)
写出f(x)在[-3,3]上的表达式,并讨论f(x)在[-3,3]上的单调性
写出f(x)在[-3,3]上的最大值和最小值,并且写出相应自变量的取值
是周期函数吗?T=2?
cqjilang 1年前 已收到2个回答 举报

魂归黄土 幼苗


x在[0,2]时,f(0)=0,f(2)=8,而f(x)=kf(x+2),0=k*8,k=0,题目说k是负数,这不是很矛盾吗?你所给的区间如果是(0,2)倒还说的通.


4

qhx0903 幼苗


哪来的题啊?f(x)在区间[0,2]上有f(x)=x(x+2),f(0)=kf(2),f(0)=0,f(2)=8,so k=0(k为负数)题有错
非周期函数,周期函数k=1,


1