算了,问你一道高一函数题吧.已知函数f(x)=ax/x^2-1(a>0).若函数的定义域和值域同时为[-1/2,1/2]

算了,问你一道高一函数题吧.
已知函数f(x)=ax/x^2-1(a>0).若函数的定义域和值域同时为[-1/2,1/2]求实数a,b的值
那个是若函数y=f(x)+b...
netspring 1年前 已收到1个回答 举报

qeawe58eg243f 幼苗


因为没有b,所以我只求a.
f(x)=ax/x^2-1(a>0).对f(x)求导,有f(x)导数=(-a-ax^2)/(x^2-1)^2

1年前 追问

6

netspring 举报

噢,看错了,a就是=3/4