高一三角函数题求解已知函数f(x)=sin(x-π/6)+cos(x-π/3),g(x)=2sin ^2 x/2(1)若

高一三角函数题求解
已知函数f(x)=sin(x-π/6)+cos(x-π/3),g(x)=2sin ^2 x/2
(1)若a是第一象限角,且f(a)=3√3/5,求g(a)的值
蓝色德鲁伊 1年前 已收到1个回答 举报

kj19851020 幼苗


f(a) = √3sina = 3√(3)/5
sin a= 3/5
cos a= 4/5
g(a)=2 (sina/2)^2 = 1-cosa = 1/5


2