急:高考导数题求解.已知函数f(x)=nln-mx+m(m,n∈R)⑴证明:曲线y=f(x)必经过一个定点,并写出其坐标

急:高考导数题求解.
已知函数f(x)=nln-mx+m(m,n∈R)
⑴证明:曲线y=f(x)必经过一个定点,并写出其坐标
⑵若曲线y=f(x)与x轴相切,证明:m=n
可以更详细一点么?
wuxin2512 1年前 已收到1个回答 举报

普罗旺斯的蔬菜 花朵


函数应该是f(x)=nlnx-mx+m吧 那么当x=1时,f(x)=0而不管n,m的值,故y=f(x)过(1,0)点
2问中,先求f(x)导数为f'(x)=x/n -m,由切线时导数为0,可知x=n/m.且由1问可知,f(x)过(1,0)点,恰在x轴上,则可知x=n/m =1,由此可证m=n
详细证明过程的话就这样写吧:
原式=nlnx-(x-1)m
令x=1,得f(x)=nln1-(1-1)m=0
由n,m∈R,
则f(x)恒过(1,0)点
(2)由(1)可知,f(x)过(1,0)点,恰好是x轴上的.
由f'(x)=x/n -m可知,当f'(x)=0时,即切线与x轴平行时,
可得x/n -m=0,x=n/m.
由题可知,f(x)与x轴相切
即(1,0)点为其切点.
则令x=1,则n/m=1
可得m=n


9