帮忙用二阶导数解决下这到高考题已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时取得极值。(1)求a,

帮忙用二阶导数解决下这到高考题
已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时取得极值。
(1)求a,b的值及函数f(x)的单调区间;
(2)若对x属于[-1,2],不等式f(x)
落月星尘 1年前 已收到4个回答 举报

梦雨心君 春芽


都知道用二介导数了,还不知道算啊,和一介差不多的,太晚没心情算了,


1

dangyan2003 幼苗


(1)∵f(x)=x³+ax²+bx+c
∴f'(x)=3x²+2ax+b
又 函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c在x=-2/3与x=1时取得极值
∴f'(-2/3)=0
f'(1)=0
解得 a=1/10,b=-6/5
当x1 时,f'(x)>0
当-2/3


1

cugthh 幼苗


(1)求导f'(x)=3x^2+2ax+b=0,把x=-2/3和x=1分别代入,解得a=-1/2,b=-2
f(x)=x^3-1/2x^2-2x+c
单调区间:单增(负无穷,-2/3)单减(-2/3,1)单增(1,正无穷)
(2)保证c^2>f(x)在那个区间的最大值,根据单调区间判断不是f(-2/3)就是f(2)。即c^2>max[22/27+c,2+c],显然是c^2>...


1

午霜 幼苗


先求一导 然后由极值可求AB 然后求二导 大于0递增…小于0递减…则可求出区间
然后第二问 ……不太记得了…
记住二导就是求导再求导就是…


0