导数题阿阿阿求解已知导数f(x)=lnx+a(x+1) (1)当a=-1时,求导数f(x)的单调区间 (2)求函数f(x

导数题阿阿阿求解
已知导数f(x)=lnx+a(x+1) (1)当a=-1时,求导数f(x)的单调区间 (2)求函数f(x)在[1,2]上的最大值
zhx_ing 1年前 已收到1个回答 举报

jerry17541 幼苗


(1) a = -1, f(x) = lnx - x - 1
f'(x) = 1/x - 1 = 0, x = 1
0 < x < 1: f(x)递减
x > 1: f(x)递增
(2)
f(x) = lnx + ax + a
f'(x) = 1/x + a = 0
x = -1/a
(i) a = 0
f(x) = lnx,...


1