一次函数左右上下平移对函数关系式的影响

一次函数左右上下平移对函数关系式的影响
y=kx+b
左右上下平移都会有什么改变?请不要讲得太复杂,
1_y1234 1年前 已收到5个回答 举报

583815368 幼苗


楼上的有点麻烦
当一个图象是y=kx+b时
y=k(x+n)+b就是向左平移n个单位(粗俗点就是n个格子)
y=k(x-n)+b就是向右平移n个单位
记住一个口诀:左加右减(只对于改变x)
y=kx+b+n就是向上平移n个单位
y=kx+b-n就是向下平移n个单位
再记住一个口诀:上加下减(只对于改变b)


1

简单anycall 幼苗


向右平移 n个单位
就是 y=k(x-n)+b
向下移 n单位
就是 y+n=k+b


2

wankan 幼苗


向上下左右移动时,k值(即斜率)都不变
b值是表示图象(即直线)与y轴的交点纵坐标


2

快快乐乐洋洋 幼苗


上加下减,左加右减,,与二次函数的平移一样。


2

凤舞九天之舞魂 幼苗


斜率k不变,只是改变b的值!


1