求m为何值时,关于x的函数y=(m+1)x^m^2+3是一次函数,并写出其函数关系式.

jack14526 1年前 已收到4个回答 举报

05nd 幼苗


m²=1
m+1≠0
∴m=1
∴y=2x+3


3

疏影弦倾 幼苗


因为y是一次函数,所以 1.m+1≠0→m≠-1;2, m^2=1,m=±1,综合得m=1. 所以y=2x+3


2

镂空眼泪 花朵


解由关于x的函数y=(m+1)x^m^2+3是一次函数
则m+1≠0且m^2=1
即m≠-1且m=±1
即m=1
故一次函数为
y=2x+3


1

动感小猪猪 幼苗


m+1≠0.m≠-1.
x^2m的2m=1.
m=1/2.
所以,m集合为(-∞,-1)∪(-1,1/2].
所以当m=1/2时候,
y=3/2*x^1+3=3/2*x+3.


0