一次函数的平移规律请大家帮忙整理一下一次函数的上下左右平移的规律

糖果121 1年前 已收到1个回答 举报

若水之南xu 幼苗


规律是 左加右减 上加下减 举例:向左平移一个单位长度就是y=k(x+1)+b 向右平移一个单位长度就是y=k(x-1)+b 向上平移一个单位长度就是y=kx+(b+1) 向下平移一个单位长度就是y=kx+(b-1)


5