二次函数图像平移问题我这节内容学的不是蛮好,请大家帮忙详细讲一下二次函数的平移问题.什么左加右减,上加下减啊的.详细讲一

二次函数图像平移问题
我这节内容学的不是蛮好,请大家帮忙详细讲一下二次函数的平移问题.什么左加右减,上加下减啊的.详细讲一下.谢了.
lfbmrk 1年前 已收到1个回答 举报

寒枫沐雨 幼苗


把2次函数标准式y=ax^2+bx+c配方成y=a(x+m)^2+k,
图像向左平移n个单位就是括号里+n,y=a(x+m+n)^2+k
向右平移n个单位就是括号里-n,y=a(x+m-n)^2+k
向上平移n个单位就是括号外+n,y=a(x+m)^2+k+n
向下平移n个单位就是括号外-n,y=a(x+m)^2+k-n


10