一道数学指数函数题求解已知函数g【x】=2^x-4^x,g【x】的定义域为0≤x≤1.令t=2^x【这个我按答案加上去的

一道数学指数函数题求解
已知函数g【x】=2^x-4^x,g【x】的定义域为0≤x≤1.令t=2^x【这个我按答案加上去的,请顺着这个思路解】,求g【x】的单调区间.
心痛依旧 1年前 已收到3个回答 举报

zcsrs 幼苗


由题意 g(x)=t-t² (1≤t≤2) {(2^x)²=4^x}
g(x)的导数g’(x)=1-2t
令g‘(x)<0 即 1-2t<0 →t>1/2,因为1≤t≤2,所以任何t都成立
令g‘(x)>0 即 1-2t>0 →t<1/2 ,不存在
所以g(x)在其定义域上单调递减

1年前 追问

8

心痛依旧 举报

不用导数也不用配方,怎么解

举报 zcsrs

不用导数也可以啊,g(x)=t-t²=-(t-1/2)²+1/4 是一个开口向下,中线为t=1/2抛物线的图,中线左侧单调递增,右侧单调递减,但是1≤t≤2在右侧,所以g(x)单调递减。

过眼之云烟 幼苗


g(x)=2^x-(2)^2x
=t-t^2 1≤t≤2
=-(t-1/2)^2+1/4
g(x)在 [1,2]上单调递减


2

amigol 幼苗


令t=2^x,则g(x)=t-2t
= -t

因为t=2^x,单调递增,
所以-t单调递减。

所以g(x)在R上单调递减。


0