三角函数题11.已知函数y=sin(ax+b)与直线y=根3/2的交点中,距离最近的两点间的距离为π/6,则函数的最小正

三角函数题1
1.已知函数y=sin(ax+b)与直线y=根3/2的交点中,距离最近的两点间的距离为π/6,则函数的最小正周期?
2.已知定义在R上的奇函数F(x)在区间(0,+∞)上单调递增,若F(1/2)=0,
△ABC的内角A满足F(cos)
清清一根草 1年前 已收到2个回答 举报

衫舞指间 幼苗


第一题:
令 sin(ax+b) = (根3)/2,
ax1+b=pai/3,ax2+b=2pai/3
a(x2-x1)=pai/3 a=[pai/3]/[pai/6]=2
y=sin(2x+b),最小正周期是pai.
第二题
因为单调递增,F(cosA)


7

钟凯的弟媳妇 幼苗


题太多 分太少 ,以后建议你,把很多题分成几个部分来提问,一次提问一个题,这样竞争就会少一点风险


2