一道高一函数题,急……!已知函数f(x)=ax^2-|x|+2a-1(a为实常数)设h(x)=f(x)/x,若函数h(x

一道高一函数题,急……!
已知函数f(x)=ax^2-|x|+2a-1(a为实常数)
设h(x)=f(x)/x,若函数h(x)在区间【1,2】上是增函数,求实数a的取值范围.
lzljacky2006 1年前 已收到5个回答 举报

wybj 幼苗


在[1,2],f(x)=ax^2-x+2a-1
h(x)=ax-1+(2a-1)/x
h'(x)=a+(1-2a)/x^2
若1-2a=0,则a=1/2,h'(x)>0,为增函数,符合
若1-2a不为0,则h'(x)在[1,2]单调,要使f(x)为增函数,则须h'(1)>0,且h'(2)>=0
得:a+1-2a>=0,且a+(1-2a)/4>=0
即-1/2=

1年前 追问

3

lzljacky2006 举报

还是有点不懂,h'(x)怎么得到的?

举报 wybj

h(x)=ax-1+(2a-1)/x ax的求导为a -1的求导为0 (2a-1)/x的求导为-(2a-1)/x^2 所以有: h'(x)=a+(1-2a)/x^2

lzljacky2006 举报

我刚刚高一啊,不懂导数。还有没有另一种做法啊?

举报 wybj

不懂导数的话就麻烦一些了,可以用均值不等式来讨论: x+y>=2√(xy)

数豆者11 幼苗


首先 |x|在除以X以后会变成1或者-1 不影响增减性 其次,函数化为ax+(2a-1)/x 均值定理学过吗?


2

彭转转189 幼苗


1分两种情况讨论,x<0,x>0
2、那么f(x)=aX^2-x+2a-1,开口向上,求最小值,只要研究对称轴和区间的关系。
1)1/2a<1 g(a)=f(1) 2)在区间里 g(a)=f(1/2a) 3)在区间右面,g(a)=f(2)
3、很好办啊。也就是ax-1+(2a-1)/x是增函数呗。
法1、求导,导数大于等于0,解出a范围(...


1

jek303 幼苗



1

yinwei313 幼苗


^是什么,ax^2是a×x的平方吗?我是来同问的,不是来解答的


1