用竖式计算(①、⑥要验算) ①905÷9②35×78③524÷6④90×55⑤240÷7⑥99×25.

stoop123 1年前 已收到1个回答 举报

一起BT吧LJX 幼苗


解题思路:根据整数乘法和除法的计算方法进行计算,并用自己喜欢的方法进行验算.

(1)905÷9=100…5,
100
9


905
9

.


5

验算:


9
×100

.


900
+5

.
905

(2)35×78=2730,


35
×78

.


280
259

.
2730

(3)524÷6=87…2,
87
6


524
48

.


44
42

.


2


(4)90×55=4950,


55
×90

.
4950

(5)240÷7=34…2,
34
7


240
21

.


30
28

.


2


(6)99×25=2475,


99
×25

.


495
198

.
2475
验算:


25
×99

.


225
225

.
2475

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式计算乘除法的计算能力.


7