用竖式计算(加★号要求验算). 790÷26= 660÷17= ★524÷87=

天之宝 1年前 已收到1个回答 举报

lynnlee_001 幼苗


解题思路:根据整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.据此解答.

(1)790÷26=30…10
30
26
790
[78


10


(2)660÷17=38…14
38
17
660

51


150
136

./14]

(3)524÷87=6…2
6
87
524
[522/2]
验算:


87
×6

.


522
+2

.
524

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式计算的方法.注意要细心.


8