列竖式计算42.3+15.9= 10-3.8= 32×26=验算 927÷3= 15×21= 524÷4=验算.

梦移 1年前 已收到1个回答 举报

kawkingcai 春芽


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算即可得到答案.

42.3+15.9=58.2,


10-3.8=6.2,


32×26=832,

验算:


927÷3=309,

15×21=315,


524÷4=131,

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查的是:整数乘除法和小数加减法的计算方法的应用.


1