当x=______时,分式x+5除以3x-1无意义

当x=______时,分式x+5除以3x-1无意义
还有,分式值为零的条件是:( ),当x= 时,3x-2分之x+1分式值为零
醉劲比较繁 1年前 已收到5个回答 举报

优游鲁鸣 花朵


答:
当x=___1/3___时,分式x+5除以3x-1无意义
分母3x-1=0时无意义,所以:x=1/3
分式值为零的条件是:( 分子为0同时分母不为0 ),
当x= -1 时,3x-2分之x+1分式值为零


5

马元元 精英


当x=___1/3___时,分式x+5除以3x-1无意义
还有,分式值为零的条件是:(分子等于0而分母不等于0),当x=-1时,3x-2分之x+1分式值为零


2

不惊尘 幼苗


因为分式无意义
所以3x-1=0
x=1/3
当x=1/3时分式无意义
因为分式值为零
所以x+1=0
x=-1
所以当x=-1时分式值为零


2

邋遢的小男孩 幼苗


三分之一和三分之二


1

单身就就是时尚 幼苗


分母为零,分子无论什么数都是没意义的,所以3X-1=0 得X=1/3
下一个,分子为零,分母不为零, X+1=0 所以 X=-1


0