若分式x-1分之3x+5无意义,则当3m-2x分之5-2m-x分之1=0时,m=

s4qxgfi 1年前 已收到2个回答 举报

西皮流水 幼苗


分母等于0
所以x-1=0
x=1
所以5/(3m-2)-1/(2m-1)=0
5/(3m-2)=1/(2m-1)
10m-5=3m-2
m=3/7


4

晨雨飘飘 幼苗


因为无意义,所以x =1.,以后m =7分之3


2