(4分之3x减7)减(3分之5x加7)=1 解方程

lv_23 1年前 已收到2个回答 举报

白领丽人 幼苗


(3/4X-7)-(5/3X+7)=1
3/4X-7-5/3X-7=1
3/4X-5/3X-14=1
3/4X-5/3X=15
-11/12X=15
X=-180/11

1年前 追问

3

lv_23 举报

你确定没算错,我算出x=61分之11

举报 白领丽人

肯定没错,我算了3遍了!

一夜采遍vv花 种子


(3/4x-7)-(5/3x+7)=1
3/4x-7-5/3x-7=1
3/4x-5/3x=15
9x-20x=180
-11x=180
x=-180/11


1