当x=?代数式0.2分之3x+2与代数式0.2x+0.1分之0.03互为倒数

包包素只狗6 1年前 已收到3个回答 举报

fsdagou 幼苗


求采纳..本人自己解的题 分数打得我好辛苦的说


4

二月二十二日阴 幼苗


代数式0.2分之3x+2与代数式0.2x+0.1分之0.03互为倒数 说明。02 / (3x + 2) = 0.03 / (0.2x + 0.1) 解得小= 4 / 5


2

bike23 花朵


0.2分之3x+2与代数式0.2x+0.1分之0.03互为倒数
则(0.2分之3x+2)*(0.2x+0.1分之0.03)=1
0.2分之3x+2=0.03分之0.2x+0.1
两边同时乘以3,得
15(3x+2)=100(0.2x+0.1)
45x+30=20x+10
45x-20x=10-30
25x=-20
x=-20÷25
x=-0.8


1