已知一次函数Y=2分之3X减7和反比例函数Y=X分之K都经过P(M,2)求这个反比例函数的解式式初中数学?

天下比我大 1年前 已收到4个回答 举报

lcj223 幼苗


y=3/2x-7.y=(3x-7)/2.y=3x/2-7.
你说的二分之三x减去七是上面那一种等式?
分析方法如下:
首先把p(m,2)点代入一次函数
如果是第一种等式则2=3/2m-7
求出 m=6
将(m=6,2)点代入反比例函数就好了
结果为
k=12
以上结果为一次函数为第一种,根据具体函数来做方法不变,步骤不变


5

ai面膜 幼苗


将点代入一次函数中就能求出M的值了啊,这时点P就知道了啊,将点P代入反比例函数中就求出了K


2

安然沉伦 幼苗


先把P(M,2)代入到Y=2分之3X减7,求出M=6,把M=6代进Y=X分之K,求出K=12
这个反比例函数的解式式:y=12/x


2

hoodlum 幼苗


.


1