小明给每人分4个苹果,剩9个苹果.小红给每人分5个苹果,少6个苹果.请计算出有多少个小朋友,多少个苹果

坏脑的yy 1年前 已收到5个回答 举报

FC1216 幼苗


盈亏问题
小朋友有
(9+6)÷(5-4)=15(人)
苹果有
15×4+9=69(个)


10

hzking 幼苗


设共有X人
4x+9=5x-6
x=15


2

jnsgz2222 幼苗


y=4x+9
y=5x-6
x=15
y=69
15个人 69个苹果


1

wuhong_xuan 幼苗


有15个人,69个苹果。可以列方程组设有x个人,y个苹果,y=4x+9,y=5x-6


1

liulangdehai 幼苗


设共有x个小朋友
所以4x+9=5x-6
x=15
所以15个小朋友


0