1.小明晚上7点多开始做作业,钟表上的时争和分针正好重合一起,9时多做完作业时,时针与分针恰好在一条直线上,小明做作业用

1.小明晚上7点多开始做作业,钟表上的时争和分针正好重合一起,9时多做完作业时,时针与分针恰好在一条直线上,小明做作业用了多少时间?
2.某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款.某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本走价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是多少元?
简练有能看清楚点.方程看不懂.
whr1030 1年前 已收到14个回答 举报

439707 幼苗


给你一个最简单,可以但懂的方法:
1.因为时针转得永远是分针的1/12,那么时针就比分针的速度少了11倍.因此,用倒推.所以一天中时针与分针重合时为:0点,1点1/11,2点2/11,3点3/11,4点4/11,5点5/11,6点6/11,7点7/11,8点8/11,9点9/11,10点10/11,12点,13点1/11,14点2/11,15点3/11,16点4/11,17点5/11,18点6/11,19点7/11,20点8/11,21点9/11,22点10/11
一天中时针与分针恰在同一支线时为:0点6/11,1点7/11,2点8/11,3点9/11,4点10/11,6点,7点1/11,8点2/11,9点3/11,10点4/11,11点5/11,12点6/11,13点7/11,14点8/11,15点9/11,16点10/11,18点,19点1/11,20点2/11,21点3/11,22点4/11,23点5/11.
那么这题的答案就是1又7/11小时.
2.这题也可用算术解.
因为现在甲总价是乙总价的2倍,那么原来就是2÷90%=20/9.接着乙本数是甲的3/5,那么比乙本数少了(1-3/5)÷3/5=2/3,那么乙的钱就到了1又3/2最后的总价比就是9/20:5/3=4:3.那么甲每本1.5/3*4=2元.


2

劫米dd86 幼苗


1题:可以用解方程的方法来解
分针每秒转的角度是 360/60*60=0.1度
时针是 360/60*60*12= 0.1/12 度
在7点的时候他们的重合时间是 (360/12)*7+X*0.1/12=0.1*X
解得X=210*12/1.1秒 7+X=开始做作业的时间T1
同理得9点的时候是
Y=270*12/1.1 秒 9+Y=做完...


2

liutata 幼苗


一、2小时11分
二、2元/本


2

平畴远风 幼苗


7点多时针与分针重合:约7点38分。9时多时针与分针直线:约9点16分。用了98分钟左右。
设甲书为X本,则乙书为(3/5)X本,甲书的原价为Y元,
且这时:X≥100 (3/5)X≤100
X*Y*90% =2*(3/5)X*1.5
0.9Y=1.8
得Y=2元


2

续集再续 幼苗


第一题:
显然在零点(12点,24点)时,时针分针重合,我们以次为时间计算的起点,设为0时间,设经过的时间为X,设分针走过的圈数为N
时针的角速度为
V时=360度/12小时
分针的速度为
V分=360度/1小时
显然,当时针与分针重合时,满足:
V时*X+N*360度=V分*X(取N=0, 1, 2...)
当时针与分针恰在同一支线...


2

manlyeeee 幼苗


第一题:1又7/11


2

星汉灿烂 幼苗


分针要赶上时针一共要超前它1.5圈
而且分针走速比时针快1-1/12=11/12
所以我们得知3/2除以11/12等于18/11,即1又7/11小时
第二题
设甲为1本,则已为3/5本,且又设甲每本书x元,依题意得:
1*x*90%=0.6*1.5*100%*2(倍)
解方程的x=2(元)...


2

gwl119 幼苗


1、答:易知分针每分钟转6度,时针每分钟转0.5度,设小明是点过x分钟后开始做题,依题意得:
6x=210+0.5x,解得:x=420/11即小明是7时过420/11分开始做作业。
又设他9时过y分完成作业,依题意得:
90-0.5y+6y=180,解得:y=180/11,即9时过180/11分他做完。
故小明做作业用了1小时又420/11分。
2、解:第二...


1

不自私的爱 幼苗


1题:不多于2.3小时。


1

wan2er0 幼苗


1、7点的时候时针指向210度,然后每过一分钟时针走0.5度,分针走6度,设两针重合的时候为X分,则210+0.5X=6X,X=38.18
9点的时候时针270度,设两针成直线的时候为Y分,则270+0.5Y-180=6Y ,Y=16.36。
从7点38.18分到9点16.36分一共是98.18分,也就是大约1小时38分11秒
2、设甲书X本,则乙书为(3/5)X本,甲书原...


1

pistachioying 幼苗


1.2小时12分
2.2


1

nn电影bu 幼苗


第一题,答案1小时又7/11小时是正确的
第二题,答案是2元, 很简单的。


1

2007solo 幼苗


1)
可以用解方程的方法来解
分针每秒转的角度是 360/60*60=0.1度
时针是 360/60*60*12= 0.1/12 度
在7点的时候他们的重合时间是 (360/12)*7+X*0.1/12=0.1*X
解得X=210*12/1.1秒 7+X=开始做作业的时间T1
同理得9点的时候是
Y=270*12/1.1 秒...


1

味道就是一种美 幼苗


1, 2小时十分.
2, 2元/本.


0