小明在2点与3点之间做一道题,开始时时针与分针正好重合,解完题时时针和分针正好在一条直线上,

小明在2点与3点之间做一道题,开始时时针与分针正好重合,解完题时时针和分针正好在一条直线上,
求小明解题用了多少分钟?
不要用xy方程
lornawan 1年前 已收到4个回答 举报

yanyiting 幼苗


分析:一个时钟上有12个小时,即12大格.
当时针走一格时,需要60分钟,即时针每分钟走1/60格.
当分针走一格时,需要5分钟,即分针每分钟走1/5格.
所以每分钟分针比时针多走了1/5-1/60=11/60(格)
“时针和分针正好在一条直线上”,说明分钟比时针多走了6大格.
6÷11/60=360/11(分钟)
答:小明解题用了360/11分钟
过称这样写:1/5-1/60=11/60
6÷11/60=360/11(分钟)
答:小明解题用了360/11分钟


3

鬼谷ВОㄚ 幼苗


用了33分钟,开始时间为2点10分,结束时间为2点43分


3

zg888 幼苗


先来看这个类似的题目,你就会举一反三了。
题目: 小红和小明在A地同时出发,小红每分钟走1/5米,小明每分钟走1/60米,当小红比小明多走了6米时,问他们所花的时间是多少分钟。
每分钟小红比小明多走了1/5-1/60=11/60米
6÷11/60=360/11(分钟)
答:用了360/11分钟

回到原题目。把分针想象成小红,把时针想象成小明。


3

rhodeliang 幼苗


从2点2分开始做,到2点35分


3