小明家的钟现在是六点整,再过( )分钟,时针与分针首次重合.

小明家的钟现在是六点整,再过( )分钟,时针与分针首次重合.
答案是360/11.
裙角飞扬YY 1年前 已收到5个回答 举报

Leizipo 春芽


分针60分钟走了360°
那么1分钟走了6°
时针60分钟走了360÷12=30°
那么1分钟走了30÷60=0.5°
6点钟的时候时针相对分针在180°的位置
设过X分钟 两针重合
6X-180=0.5X
5.5X=180
X=180÷5.5
X=360/11
答:360/11分钟后重合


7

61乘57 幼苗


六点整时,可以认为时针超过分针30分钟,1分钟,分针走1个小格,时针的速度是分针的1/12,所以,时针1分钟走1/12个小格,再根据路程差除以速度差求出追及时间
30/(1-1/12)=360/11分。


2

一壶碎月 幼苗


设经过t分钟两针首次重合,因为分针转一圈360°,需要60分钟,即每分钟走6°,同理时针每分钟走0.5°,当它们首次重合时分针追上时针,分针走过的角度等于时针走过的角度加180°,因为六点时二者正好为一条直线,即180°,所以有:6°*t-0.5°*t=180°,即5.5t=180°,所以t=360/11...


1

章颐 幼苗


以1小时为标准,时针走了整个钟面的12个格中的1个格,也就是时针的速度是1,分针走了整个钟面的12个格,也就是分针的速度是12。
六点整时,分针和时针相差半个钟面,是6个格,也就是他们之间的距离是6。
用追击问题的思路解。
6÷(12-1)=6/11小时
6/11×60=360/11分钟...


1

方獾子 幼苗


设时针速度为1/12,则分针速度为1。再过t分钟,时针与分针首次重合
6*5+t/12=t
30=11t/12
t=360/11


0