有一座时钟现在显示8点整,那么经过( )分钟,分针和时针第一次重合,再经过( )分钟,分针与时针

有一座时钟现在显示8点整,那么经过( )分钟,分针和时针第一次重合,再经过( )分钟,分针与时针
第二次重合?
boomkick 1年前 已收到1个回答 举报

109883322 幼苗


有一座时钟现在显示8点整,那么经过(43又7/11 )分钟,分针和时针第一次重合,
30×8÷(6-0.5)
=240÷5.5
=480/11
=43又7/11分
再经过( 65又5/11)分钟,分针与时针第二次重合
360÷(6-0.5)
=360÷5.5
=720/11
=65又5/11分


1