时钟顺时针由3点整转多少度分针与时针第一次重合?

jzlius 1年前 已收到1个回答 举报

zjullf 幼苗


数学时钟追击问题 时钟的分针以3点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一次重合?
一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后3*30=90度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=90
X= 180/11
即经过180/11分钟二针第一次重合.
可以吧,我4年级时奥数学过.


4