时钟里,时针从5点整的位置起,顺时针方向转多少度时,分针与时针第一次重合?

时钟里,时针从5点整的位置起,顺时针方向转多少度时,分针与时针第一次重合?
是求那个角转了多少度
因为是分数,所以最好发到我邮箱里,再在这里说明一下
sakarl 1年前 已收到6个回答 举报

谢力博竞 幼苗


5点时,时针和分针成150度角,要想重合,时针必须比分针在同一时间里多走150度,这是一个追及问题.
时针速度:360度/60分=6度/分
分针速度:1小时分针走了360/12=30度
30度/60分=0.5度/分
追及时间:150/(6-0.5)=27又3/11分
6度×27又3/11分=163又7/11度
答:时针转了163又7/11度.
这次满意了吧!


1

社子 幼苗


5点时,时针和分针成150度角,要想重合,时针必须比分针在同一时间里多走150度,这是一个追及问题。
时针速度:360度/60分=6度/分
分针速度:1小时分针走了360/12=30度
30度/60分=0.5度/分
追及时间:150/(6-0.5)=27又3/11分
答:时针和分针在5:27又3/11分重合。...


2

下坠的事实 幼苗


分针每分钟走的度数
360/60=6
时针每分钟走的度数
360/(12*60)=1/2
5点整时,分针与时针相差度数
360*(5/12)=150
因此所需时间为
150/(6-1/2)=300/11
大约是27.3分


2

好的好好的 幼苗


分针每分钟走的度数
360/60=6
时针每分钟走的度数
360/(12*60)=1/2
5点整时,分针与时针相差度数
360*(5/12)=150
因此所需时间为
150/(6-1/2)=300/11
大约是27.3分
duima?


1

岁月悠 幼苗


150/11度


0

szyuantao 幼苗


5点时,时针和分针成150度角,要想重合,时针必须比分针在同一时间里多走150度,这是一个追及问题。
时针速度:360度/60分=6度/分
分针速度:1小时分针走了360/12=30度
30度/60分=0.5度/分
追及时间:150/(6-0.5)=27又3/11分
答:时针和分针在5:27又3/11分重合....


0