时钟里时针从2点整的位置起,顺时针方向转___度后时针与分针重合

liubospt86 1年前 已收到1个回答 举报

peteryan 幼苗


钟表里,时针从2点整的位置起,时针
转多少度时,分针于时针重合?
0.5×【30×2÷(6-0.5)】
=0.5×【60÷5.5】
=0.5×120/11
=60/11度方程:设时针顺时针方向转x度时分针于时针重合
(6-0.5)x/0.5=30×2
11x=60
x=60/11


2