时钟的时针由3点整的位置(顺时针方向)转过多少度时,与分针第一次重合?,

liyanpeng 1年前 已收到1个回答 举报

oo克星 春芽


一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后3*30=90度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=90
X= 180/11
即经过180/11分钟二针第一次重合.


5