时钟的分针从4点整位置起,顺时针方向旋转多少度时,分针和时针重合?

时钟的分针从4点整位置起,顺时针方向旋转多少度时,分针和时针重合?

这里的一百二十指什么?之后细细讲解这题.要用上方程
奇缘 1年前 已收到1个回答 举报

电单车 幼苗


这其实就是一追击问题:
分针速度为1分钟6度,时针速度为1分钟0.5度,
追击距离为4*30=120度(1小时30度,4小时120度)
设重合时间为x,依题意得
x*6=120+x*0.5
6x-0.5x=120
5.5x=120
x=120/5.5
x=21又9/11分
时针转的角度:120/5.5*0.5=120/11=10又10/11度

1年前 追问

8

举报 电单车

你能确定你的答案是对的吗?....... 但我确定!

奇缘 举报

我确定,人家是参考答案,你的是啥?咋俩聊会儿,之后采纳你。怕采纳你之后你就不跟我说话了

举报 电单车

你只是参考别人的答案,怎么能确定?你如果确定,就不来这儿问了,对吗? 时钟问题我不敢说是特别擅长,但起码我是对这个有学习的,这属于奥数的初级问题,这一点还难不倒我,不信你可以看看我的回答!

奇缘 举报

我这道试卷上原题。老师也讲了,而且老师是年级组长。有无数个别的人都这样说,难道就你一个人是你的回答,你的回答就对吗?太固执了。

举报 电单车

那你把你的答案发上来,我看一下 你既然说我错了,就把错误指出来,我也好学习一下!