时钟里,时针由3点整的位置(顺时针方向)转多少度角时,分针与时针重合?

时钟里,时针由3点整的位置(顺时针方向)转多少度角时,分针与时针重合?
我问的是转多少度角...不是分钟...
digelmm 1年前 已收到3个回答 举报

donglinli 幼苗


时钟的分针以3点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一次重合?
一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后3*30=90度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=90
X= 180/11
即经过180/11分钟二针第一次重合.
转过的角度就是:180/11*6=1080/11度.


2

shi_painters 幼苗


时针由3点整的位置(顺时针方向)转x度角时,分针与时针重合,
x/30=(x+90)/360,
x=90/11


1

sougou414 幼苗


这个容易啊

设过了X分钟分针与时针重。
我们知道时钟一分钟转0.5° 分钟一分钟转6°
则有等式0.5°*X+90°=6°*X
一元一次方程 知道解吧
知道过了多少分钟 就可以知道转多少度角了
写的头都大了


1