两根电线分别长18米和4米,现将两根电线分别剪成长度相等的小段,并且没有剩余,剪成的小段最长是多少米?

两根电线分别长18米和4米,现将两根电线分别剪成长度相等的小段,并且没有剩余,剪成的小段最长是多少米?
一共可以剪成多少段?
shunjian254 1年前 已收到4个回答 举报

yuechun 春芽


最长=2米
18÷2=9
4÷2=2
一共=2+9=11段


6

等春天 幼苗


就是求18和4的最大公倍数的问题
剪成的小段最长是2米
一共可以剪成18/2+4/2=11段


2

kangtest 幼苗


18和4的最大公倍数是2.
则18/2+4/2=9+2=11(段)
剪成的小段最长是2米,一共可以剪成11段.
望采纳,可追问。


2

mh41020221 幼苗



18=2×3×3
4=2×2
18和4的最大公约数=2
所以最大长度是2米
(18+4)÷2=11段


0