当时钟是1点45分时,分针和时针所成的钝角是______ 度.

娃哈哈bfzy 1年前 已收到3个回答 举报

smluoge 幼苗


解题思路:当时钟是1点45分时,分针指向9,时针从1走的格子数是(5÷60)×45,这时分针和时针所成的钝角之间的格子数是:20+(5÷60)×45,在钟面上每个格子对应的圆心角是360°÷60.据此解答.

(360°÷60)×[20+(5÷60)×45],
=6°×[20+
1
12×45],
=6°×[20+3.75],
=6°×23.75,
=142.5°
答:分针和时针所成的钝角是142.5 度.
故答案为:142.5.

点评:
本题考点: 角的度量.

考点点评: 本题的关键是求出分针与时针之间的格子数,再根据每个格子对应的圆心角的度数,进行解答.


5

mtt0125 幼苗


以0时0分时指针的位置作为参考一小时时针转过的角度是360°*1/12=30°,45分钟时针转过的角度为30°*3/4=22.5°即1小时45分时针转过的角度为30°+22.5°=52.5°。而45分钟内分针转过的角度为360°*3/4=270°。所以1点45时时针和分针所成的钝角为270°-52.5°=217.5°,360°-217.5°=142.5°
咕~~(╯﹏╰)b现在才发觉楼上的...


2

奥马尔梁 幼苗


答:111度


0