现在是下午2点,过多少分钟后时针和分针重合?

gilman 1年前 已收到2个回答 举报

easondada 幼苗


设过x分钟重合
6x=60+x*1/2
x=120/11
即过120/11分钟后重合


5

精彩的一天 幼苗


10÷(1-1/12)=10又10/11(分钟)


2