现钟表在3点,经过多少分钟后,时针与分针第一次重合

现钟表在3点,经过多少分钟后,时针与分针第一次重合
不要方程
shangwj301 1年前 已收到4个回答 举报

狗屎杰 花朵


一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后3*30=90度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=90
X= 180/11
即经过180/11分钟二针第一次重合


1

buwett 幼苗


30×3÷(6-0.5)
=90÷5.5
=180/11
=16又4/11分


2

JAHN 幼苗


经过16.4分钟后,时针与分针第一次重合。


2

lfz751206 幼苗


很简单 把你的闹钟啊手表什么的调到3点,后面的就不说了吧。。不要方程嘛。。


0