现钟表在3点,问经过多少分钟后,时针与分针第一次重合?

帝皇天使 1年前 已收到1个回答 举报

hurricnae 幼苗


一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后3*30=90度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=90
X= 180/11
即经过180/11分钟二针第一次重合.


6