钟表5时时,时针与分针的夹角多少的度?从5时起,经过多长时间,时针和分针第一次重合

泡泡小妖 1年前 已收到3个回答 举报

laintoday 花朵


360÷12×5=150度
设经过X分时针和分针第一次重合
X-1/12X=25
11/12X=25
X=27又3/11
经过27又3/11分时针和分针第一次重合.


5

同理一 幼苗


150度 和 25分钟!


2

指间青鸟 幼苗


150度;240/11分钟


0