1.某人离开学校,看了钟表;外出两小时后又看了一下钟表,发现时针和分针互换了位置,问:这个人离开学校有多长时间?

1.某人离开学校,看了钟表;外出两小时后又看了一下钟表,发现时针和分针互换了位置,问:这个人离开学校有多长时间?
2.3点再过多少分,时针和分针离“3”距离相等,并且在三的两边?
3.在下面算式的两个括号内个填入一个三位数,使等式成立.(“/”右边的是分母,左边的是分子)
1/1998=1/( )—1/( )
不想一个人的孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

wangqneg00 幼苗


1)时针的转速是每分钟30/60=0.5度,分针的转速是每分钟360/60=6度,2小时后,时针和分针互换了位置,表示时针和分针共转了720度.所以用的时间是 720/(0.5+6)=1440/13 分钟
2)时针和分针离“3”距离相等,表示时针和分针共转了30*3=90度,所以用的时间是 90/(0.5+6)=180/13 分钟
3)1/1998=1/(666)—1/(999)


9