晚饭后,小明准备外出散步,出发时他看了一下钟表,时间是6点多,此时时针与分针成90度角,散完步回家后,小明又看了一下钟表

晚饭后,小明准备外出散步,出发时他看了一下钟表,时间是6点多,此时时针与分针成90度角,散完步回家后,小明又看了一下钟表,还不到7点,而此时时针与分针又恰好成90度角,问小明外出了多少分钟?
(分针 6度/分 时针0.5度/分 )
21208412 1年前 已收到2个回答 举报

绝望生 幼苗


设 出发时是x分
则 180-6x+0.5x=90 解得x=90/5.5
设 回来时是y分
则 6y-180-0.5y=90 解得y=270/5.5
y-x=270/5.5-90/5.5=360/11
所以 答:小明外出了360/11分


3

honey白杨 幼苗


6点多时90/6=15分钟
不到7点时90/6=15分钟
15+15=30分钟
所以小明共外出30分钟。


1