晚饭后,小明外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下

晚饭后,小明外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下
表,还不到7点,而时针与分针又恰成90度角,问小明出去了多长时间?
我们老师说了两道算式:(6-0.5)t=180-90
(6-0.5)t=180+90
能解释一下吗,谢谢!
铃木重秀 1年前 已收到1个回答 举报

艳子飘零 幼苗


每小时时针与分针垂直两次,24小时就垂直48次,但其中有四次是
重复计算:3点整、9点整、15点整、21点整,
因此共垂直48-4=44次
设表盘为360°,则分针的速度为 6°/分,时针的速度为 0.5°/分
设t分钟时,时针和分针的成90度,则
0:00-1:00,(6-0.5)*t =90 或(6-0.5)*t=90+180,t=180/11 或t=540/11
1:00-2:00,(6-0.5)*(t-60) =90+30或(6-0.5)*(t-60)=90+30+180,
2:00-3:00,(6-0.5)*(t-120)=90+60 或(6-0.5)*(t-120)=90+60+180
3:00-4:00,(6-0.5)*(t-180)=90+90或(6-0.5)*(t-180)=90+90+180
...
t 的单位为分钟,找规律自己算吧.


2