晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是7点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下钟,还不到8点

晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是7点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下钟,还不到8点,而时针与分针又恰好成90度角,问小明外出了多少分钟?
锐摄影 1年前 已收到4个回答 举报

r1r2r3r4r5r6 幼苗


这个一个追及问题,是分针追时针,分针的速度是一分钟走一圈,即360°÷60=6°,而时针一个小时走一圈的12分之1,则时针一个小时走30°,
则时针的速度是30°÷60=0.5°,则追及时间=追及路程÷(分针速度-时针速度),则有外出的时间=(90°+90°)÷(6°-0.5°)=360/11分钟.


4

mikelion 幼苗


以6点钟为标准状态,分针比时针落后30格(30分钟)。设出发时的时间为x,
则30-x+(x/12)=15(15就是15格,15分钟,90度角)。x=15*12/11,
即,出发时的时间为6点180/11分钟。
设回家时的时间为y,则,y-(y/12)=30+15(重叠后再+90度角)。y=45*12/11.
即,回家时的时间为6点540/11分钟。
(54...


2

云中鹤他哥 幼苗


是30分钟


2

jonbcen 幼苗


分针的速度是一分钟走一圈,即360°÷60=6°,而时针一个小时走一圈的12分之1,则时针一个小时走30°,
则时针的速度是30°÷60=0.5°,则追及时间=追及路程÷(分针速度-时针速度),则有外出的时间=(90°+90°)÷(6°-0.5°)=360/11分钟。


0