晚饭后,小明准备外出散步,出发时他看了一下钟表,时间是6点多.此时时针与分针成90度角,散完步回家后,小明又看了一下钟表

晚饭后,小明准备外出散步,出发时他看了一下钟表,时间是6点多.此时时针与分针成90度角,散完步回家后,小明又看了一下钟表,还不到七点,此时时针与分针又恰好成90度角,问小明外出了多少分钟?
最好有式子
malishizsl 1年前 已收到1个回答 举报

只把心事付瑶筝 春芽


时钟走一小时,分针要转360°,时针要转30°,那么平均1分钟分针要转6°,时针要转0.5°,则设小明出门时时间为6点X分,则可得180°-6x+0.5x=90°,所以X=180/11
设小明回家时时间为6点Y分,则可得6Y-180°-0.5Y=90°,所以Y=540/11
所以小明外出540/11-180/11=360/11约等于32.73分钟


8