要求讲解 晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完后回家,小明又看了一下钟

要求讲解
晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完后回家,小明又看了一下钟,还不到7点,而时针与分针又恰好成90度角,问小明外出多少分钟?
[方程] 设外出时间为x分
6x-0.5x=90+90
5.5x=180
x=11分之360 (分)
谁来为我讲解下这个方程的意思
sdlfjwio 1年前 已收到2个回答 举报

yaoke 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
设6点X分外出,因为手表上的时针和分针的夹角是90度,所以有
180+0.5X-6X=90,
所以5.5X=90,
所以X=180/11,
所以该同学6点180/11分外出买东西;
再设6点Y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是90度,所以有
6Y-(180+0.5Y)=90,
所以5.5Y=270,
所以Y=540/11,
所以该同学6点540/11分买东西返回,
540/11-180/11=360/11,
即该同学外出买东西共用了360/11分钟.


1

t-d-k 幼苗


6x-0.5x (6是一分钟分针走的度数,0.5是时针一分钟走的度数)
=90+90(分针和时针的度数差,从正90变到负90)
5.5x=180
x=11分之360
还有问题发消息


1